Сайт создан на конструкторе for.ru.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!
Регистрация

У нас более 900 товаров. Мы каждую неделю добавляем более 100 товаров.

 

О Янтарь

О ЯНТАРЕ

Янтарь
Amber Bernstein many stones.jpg
Формула C10H16O+(H2S)
Физические свойства
Цвет От светло-жёлтого до коричневого; красный, почти бесцветный, молочно-белый, зеленоватый
Цвет черты Белый
Блеск Смоляной
Прозрачность Различная: от почти прозрачного до полностью непрозрачного
Твёрдость 2-2,5
Спайность Отсутствует
Излом Раковистый; вязкий (при старении становится хрупким)
Плотность Обычно 1,05-1,09, максимально 1,3 г/см³

Содержание

1 Этимология
2 Основные свойства янтаря
3 Разновидности янтаря

    3.1 Классы ископаемых смол

4 Месторождения

    4.1 Исторические
    4.2 В мире
    4.3 Россия
    4.4 Америка

5 История

    5.1 Эпоха Возрождения
    5.2 Древнерусское государство

6 Использование янтаря

    6.1 В ювелирном деле и искусстве
        6.1.1 Школа художественной обработки янтаря
        6.1.2 Технология
        6.1.3 Шедевры из янтаря
    6.2 В промышленности
    6.3 В медицине
    6.4 В деревообработке

7 Имитация, подделка и фальсификация янтаря

    7.1 Имитации из натуральных смол
    7.2 Имитации из пластических материалов

8 Янтарные бури
9 Рекорды
10 Янтарь в искусстве

    10.1 В литературе

Янта́рь — окаменевшая ископаемая смола, затвердевшая живица древнейших хвойных деревьев верхнемелового и палеогенового периодов[. Используется, в основном, для изготовления ювелирных и галантерейных изделий, бижутерии; в небольших количествах используется также в фармацевтике и парфюмерии, в пищевой, химической и электронной промышленности.

Уже в античности Аристотель, а вслед за ним Теофраст и Плиний Старший, предполагали, что образование этого камня связано со смолой хвойных деревьев. В XVIII веке шведский естествоиспытатель Карл Линней и русский учёный Михаил Ломоносов научно доказали, что янтарь действительно происходит от смолы древних хвойных деревьев. Новые аргументы в пользу органического происхождения янтаря М. В. Ломоносов привёл в своих трудах «Первые основания горной науки» и «Слово о рождении металлов от трясения земли».

Имеет много поэтических названий — «слёзы моря», «дар солнца» и т. д.

Первое известное литературное упоминание о янтаре
В полярных морях он искал золотистый янтарь, В морях полуденных жемчужины лавливал встарь. 
— Неизвестный шумерский поэт (перевод С. Ахметова), X век до н. э.
 

Янтарь с насекомым внутри (инклюз)

Этимология

Французское названия янтаря (ambre) было заимствовано из арабского языка ( ʿanbar عنبر). Арабы считали камень затвердевшей росой, упавшей с неба. После трансформации в amber слово вошло во многие современные романские и германские языки. В Германии янтарь назвали нем. Bernstein — от нем. Brennenstein (горючий камень): он легко воспламеняется и горит красивым пламенем, издавая при этом аромат. Средненижненемецкое название распросранилось также в Польше (польск. bursztyn), от которого в свою очередь произошли белорусское и украинское название янтаря — бурштын.

Греки называли янтарь электроном — по имени звезды Электра из семьи Плеяд в Созвездии Тельца. У древних греков янтарь вызывал особый интерес своей способностью электризации. Собственно, от греческого слова «янтарь» (др.-греч. ἤλεκτρον) и происходит слово электричество.

В Древней Руси янтарь назывался илектр или илектрон (от др.-греч. ἤλεκτρον, «янтарь»). В азбуковниках илектр описывается как «камень зело честен, един от драгих камней тако именуем, златовиден вкупе и сребровиден». Может быть, горючесть илектра и послужила поводом к появлению мифического «бел горюч камень Алатырь». Под именем «латырь» или «алатырь-камень», «бел-горюч камень» (по гипотезе Н. И. Надеждина это заимствование из греческого языка) встречается в былинах. На Украине его назвали укр. «горiлий камiнь» или укр. «бурштин».

Собственно слово «янтарь» (в форме «ентарь»), заимствованое, вероятно, из литовского языка (лит. gintaras), в древнерусском языке известно с середины XVI века (впервые засвидетельствовано в 1551 году). Украинское (как синоним слову бурштин), чешское, сербохорватское и словенское названия янтаря заимствованы уже из русского.

И в греческом, и в литовском языке слово «янтарь» возводят к древнейшим формам глагола «защищать», связывая это с естественной верой в магические свойства камня, из которого делали в основном амулеты.

Основные свойства янтаря

Кристаллы не образует, аморфный каркасный полимер. Двупреломление, дисперсия, плеохроизм отсутствуют. Спектр поглощения не поддаётся интерпретации. Люминесценция голубовато-белая до жёлто-зелёной, у бирмита — голубая. Горюч — загорается от пламени спички. Электризуется при трении. Отлично полируется. На открытом воздухе активно окисляется (стареет), что со временем приводит к изменению химического состава, цвета, повышенной хрупкости.

Разновидности янтаря

Различают ископаемые и полуиcкопаемые смолы. Свойства этих видов определяются, прежде всего, условиями и временем их залегания. Ископаемая смола — сукцинит (лат. succinum — досл. смола — от названия сосны лат. Pinus Succinifera, произраставшая на земле 30 миллионов лет назад в эпоху эоцена) — наиболее известный и характерный из видов ископаемых смол, именуемых янтарями в узком смысле слова (составляющий 98 % всего балтийского янтаря).

Одним из существенных критериев различия, важным для технической квалификации, является число хрупкости ископаемой смолы. Оно определяется с помощью микротвердометра, исчисляется в граммах, и варьируется от величин, превышающих 200 г. (в случае вязких смол типа сукцинита), до величин порядка 20—50 г. — в случае хрупких смол типа геданита.

Янтарь характеризует также степень прозрачности, связанная с неодинаковой концентрацией в его теле микроскопических пустот. По этому признаку янтарь может называться:

  • «прозрачный» — без пустот, высшего качества
  • «облачный» — полупрозрачный, с густотой полостей 600/мм2
  • «бастард» — непрозрачный, с густотой полостей 2500/мм2
  • «костяной» — непрозрачный, напоминающий по цвету слоновую кость, с густотой полостей 900 000/мм2
  • «пенистый» — непрозрачный, напоминающий внешне морскую пену, с разнообразными полостями от мельчайших до весьма крупных, в несколько мм

Янтарь различают и по цвету: оттенков янтаря ничуть не меньше, чем цветов в спектре. Причиной такого разнообразия обычно становится присутствие в теле янтаря посторонних по отношению к смоле веществ и минералов. Например, серный колчедан или водоросли придают янтарю зеленоватый оттенок. Некоторые минералы могут даже обеспечить янтарю особый серебристый отлив.

Согласно прочим характеристикам иногда выделяют «вскрышной янтарь» — залегает в пластах более поздних, чем типично несущий слой, образцы отличаются толстой коркой выветривания; «гнилой янтарь» — разновидность, являющаяся как бы переходной от сукцинита к геданиту (гедано-сукцинит), иногда «гнилым янтарём» ошибочно называют геданит; «незрелый янтарь» — иначе крантцит.

В янтаре нередко находят включения, так называемые «инклюзы» — членистоногие, прилипшие к капле смолы, перекрывались новыми порциями смолы, вследствие чего насекомое погибало в быстро застывавшей массе, что обеспечивало хорошую сохранность мельчайших деталей. Инклюзы размером более 10 мм позволяют отнести камень к драгоценным

 
Образцы янтаря из Музея Мирового океана на научно-исследовательском судне «Витязь» в «янтарной» каюте:
№ 1. Копал. Фиджи, 11,7 млн лет назад.
№ 2. Янтарь доминиканский с инклюзом, 56—23 млн лет назад.
№ 3. Янтарь. Япония, 50—40 млн лет назад.
№ 4. Копал с инклюзом. 2,6 млн лет назад.
№ 5. Копал. Кения, 11,7 млн лет назад.
№ 6. Янтарь. Ливан, 135—130 млн лет назад.
№ 7. Янтарь. Украина, 45—42 млн лет назад.
№ 8. Янтарь. Борнео, 20—10 млн лет назад.
№ 9. Янтарь в россыпи. Германия, 56 млн лет назад.
№ 10. Янтарь. Иордания, 145—100 млн лет назад.
№ 11. Янтарь. Швейцария, 50 млн лет назад.
№ 12. Янтарь с отпечатком листа высшего растения (Angiospermae).
№ 13. Янтарь с инклюзом (гусеница). 40 млн лет назад.
№ 14. Янтарь доминиканский. 34 млн лет назад.
№ 15. Янтарь во вмещающей породе. Шпицберген, 56 млн лет назад.
 

Продолжение:
№ 16. Янтарь. Арканзас, 40 млн лет назад.
№ 17. Янтарь в россыпи. Африка, 56 млн лет назад.
№ 18. Копал. Мадагаскар, 11,7 млн лет назад.
№ 19. Янтарь саксонский. 56—23 млн лет назад.
№ 20. Янтарь. Мексика, 34—23 млн лет назад.

Классы ископаемых смол

Краткая классификация хорошо известных групп ископаемых смол (К. Андерсон и его соавторы) основана на архитектуре углеродного скелета макромолекулярной структуры смолы:

Класс I. Балтийский янтарь (сукценит), доминиканский янтарь. Основная структура — лабданоидная решетка.

Класс II. Крупные месторождения смол в Индонезии, содержат бициклические сесквитерпеноиды, особенно кадинен и его изомеры.

Класс III. Фенольные смолы с полистирольной структурой. «Натуральный полистирол» — зигбургит (ископаемая смола из месторождения янтаря Гойтше, Саксония, Германия)

Месторождения

Исторические

В раннем железном веке снабжавшее ранее юг Европы янтарное месторождение на полуострове Ютландия (нынешняя Дания), исчерпалось. Древние торговцы «морским самоцветом» стали обращаться к месторождению Янтарного берега. Плиний Старший в главе 42 «Естественной истории» (написанной после 59 года) упоминает центр янтарных промыслов «остров Аустеравия». Учитывая характеристику, данную Плинием этой земле и близость её названия к его этнониму «эстии», можно предположить, что «Аустеравия» название Самбии. Окружённая морем, заливами и реками, она и позднее (как свидетельствует германский хронист XI века Адам Бременский) считалась островом.

Плиний сообщает, что римский отряд, отправившийся из дунайской провинции Рима Паннонии на Янтарный берег (на это указывает упоминание в тексте расстояния между располагавшимися восточнее современного города Вена Карнунтумом и Янтарным берегом в 889 км), посетил «местные торговые пункты и берега». Эти слова указывают на существование к середине I в. на Самбии пунктов по добыче и реализации янтаря.

В мире

Выделяются две главные янтароносные провинции мира:

Учитывая сведения античных авторов о том, что янтарь добывали в Индии и Африке, и тот факт, что там известны копалы, внешне похожие на янтарь, С. С. Савкевич считает, что эти районы могут быть включены в янтароносные провинции.

Россия

Крупнейшее месторождение янтаря в Калининградской области России не имеет себе равных не только по разведанным запасам, но и по концентрации самоцвета (в среднем 2 кг/м3). Работающий на его базе Янтарный комбинат в посёлке Янтарном даёт около 90 % мировой добычи этого камня (открытым способом в карьерах сильной водяной струёй размывают янтареносную т. н. «голубую землю»).

Куски янтаря весом более 1 кг (по объёму это приблизительно равно литру воды) приравниваются к драгоценным камням и не подлежат свободной продаже. Оборот, ввоз и вывоз за границы РФ необработанного янтаря-сырца тоже регулируется законодательством.

Америка

В Гренландии янтарь был найден на острове Хоре. На Алеутских островах алеуты собирают янтарь на побережье островов Кадьяк, Уналашка и др. На Аляске янтарь встречается на берегу Северного Ледовитого океана в районе порта Барроу.

История

 
Кулоны из янтаря

Использование человеком янтаря известно с глубокой древности. Установлено, что янтарь был известен верхнепалеолитическому человеку: куски янтаря обнаружены внутри жилища этого времени в Межиричи (Днепропетровская область Украины).

Прибалтийский янтарь очень активно разрабатывался в эпоху неолита. На Восточном побережье Балтийского моря известны исторические центры добычи и обработки янтаря эпохи неолита: район Куршской косы и Паланги в Литве и Сарнате (лат. Sārnate) в Западной Латвии, а также центр в Лубанской низменности (там находят пуговицы, цилиндрические пронизки, подвески, фигурные украшения, изображения, кольца, прочие типы изделий)

Древние египтяне использовали янтарь как для украшений, так и для мумификации. В Египетском музее Каира хранится корона Тутанхамона (1400—1392 гг. до н. э.) с жёлтым балтийским янтарём, окружённым бриллиантами, изумрудами и рубинами.

Уже в XVI в. до н. э. янтарь был ценным предметом обмена и как товар завозился финикийскими торговцами в Вавилонию, а также в области микенской и италийской культур. Центром торговли янтарём тогда была Аквилея. В VI в. до н. э. янтарь с берегов Северного моря уже не морским, а сухопутным путём доставляли в Тартесс.

В III тысячелетии до н. э. существовал высокоразвитый промысел по обработке янтаря на восточной окраине Балтики, на озёрах Любаннер в Литве. В этой местности было найдено большое количество незаконченных изделий, а один круглый диск с крестообразным узором даже оказался в Дании. Характерными изделиями этого тысячелетия являются простые гладкие диски, а также диски с крестообразными узорами.

Главным центром по импорту и изготовлению янтарных изделий был город Аквилея (хальштаттский период (по названию кладбища VII—V веков до н. э. в Австрии близ Зальцбурга), римский янтарь). Популярностью пользовались кольца, богато украшенные фигурками Венеры и Купидона, в более поздний период — женскими головками со ложными причёсками. Здесь делали также небольшие туалетные сосуды, крышки которых тщательно вытачивали на токарном станке, чтобы они плотно закрывались. Италийские и римские изделия из янтаря легко различимы. Первые выполнялись в технике рельефа, причём гравировальные инструменты использовались только для изображения волос и черт лица. В римских изделиях во время правления Нерона стали использовать токарный станок и сверло, что позволило увеличить их количество. Токарный станок использовался не только для изготовления различных сосудов, но также и янтарных дисков для скипетров. При помощи сверла изображали зрачки глаз, ноздри и др.

Вторжение готов в Европу прервало торговые пути, по которым янтарь поступал в Средиземноморье. К 151 году н. э. готы дошли до южных берегов чёрного моря, а в 170-х н. э. сделали попытку захватить Аквилею. Третий и четвёртый века отмечены расширением вывоза с Балтики бус из янтаря наряду с бусами из стекла, горного хрусталя и сердолика. Бусы из янтаря особой формы, характерные только для IV века, изготавливали на острове Борнхольм, откуда их продавали в другие страны.

Первым небольшим городом в норманнской Европе можно считать Шлезвиг, основанный в 700 году н. э. Он отличался от предыдущих поселений наличием мастерских, где работы велись в специализированной упорядоченной манере. Существовали особая мастерская по обработке янтаря, а также мастерские по золоту, бронзе и т. д. Там делали гладкие бусы, клиновидные подвески и кольца. С усилением влияния христианской церкви спрос на янтарь как материал для чёток вновь стал постепенно увеличиваться.

Эпоха Возрождения

 
Возросший спрос на янтарь требовал увеличение его добычи. Камень стали не только собирать, но и ловить сачками в море. Использовали большие сачки на шести- или восьмиметровых шестах. Люди заходили по колено или по пояс в воду и вылавливали водоросли с запутавшимся в нём янтарём. На берегу сачок вытряхивали, женщины и дети выбирали из него самоцвет. Во второй половине XVI в. янтарь добывали черпанием и др. способами. Добытчики камня выходили на лодках в море и искали на дне между камнями скопления (в спокойной воде самоцвет хорошо заметен на глубине до 7 м). Европейская гравюра 1677 года из книги Philipp Jacob Hartmann «Succini prussici physica et civillis historia», изданной во Франкфурте.

Тевтонский орден сыграл решающую роль в подавлении восстания пруссов на Балтийском побережье, в результате чего им была захвачена эта территория. Рыцари вели в своих владениях строгий дисциплинарный кодекс (достоверные данные о регалиях добычи янтаря того времени можно найти в сборнике законов «Osterpussisches prowinzialrecht»), и хотя местному населению было дозволено собирать янтарь, его нельзя было хранить и обрабатывать на территории ордена. Янтарь следовало отправлять в специальные хранилища или цеха далеко от Балтики. Сбором янтаря долгое время занимались особые крепостные, а позже — союз немецких рыбаков. За сданный камень платили деньгами или солью. Это привело к тому, что на протяжении нескольких столетий в местах добычи янтаря отсутствовал надомный художественно-камнерезный промысел.

В 1467 году для северо-западных земель Польши были установлены привилегии на свободное собирание и выкапывание янтаря. Это оказало влияние на развитие янтарного промысла в Польше.

До конца XVI века большая часть янтаря использовалась для изготовления чёток и различных сосудов. Основными центрами по обработке янтаря были Брюгес — основанный в 1302 г. и Любек — основанный в 1360 г. (всего два цеха изготовителей чёток). Считается также, что янтарь обрабатывали и в Вейсмаре, но письменных источников, подтверждающих это, нет. Ручки столовых приборов из янтаря делали в течение всей эпохи Возрождения. Изготавливали и гораздо более сложные предметы (рельефы, фигурки и др.). В

<

 
 
 

Очистить корзину

Закрыть это окно
 
Пожаловаться на сайт